Leitung und Verwaltung

Heike Rudolph-Voß

Geschäftsführerin

Dipl. Sozialpädagogin, Fachhochschulstudium der Sozialpädagogik

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Video-Home-Trainerin (SPIN), Kreative ADS/ADHS-Beraterin (SEMNOS), Resonanz

Petra Beyer

Kaufmännische Angestellte

Buchführungsfachkraft, Lohnbuchhaltung

Silke Tadday

Verwaltung

Teamkoordination

Nicole Stephan

Einrichtungsleiterin; Teamkoordinatorin Unna, Bönen

Diplom Sozialpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Kursleiterin „Starke Eltern – Starke Kinder“; Autismus-Therapeutin

Sabine Thiemann

Einrichtungsleiterin; Teamkoordinatorin Kamen, Bergkamen

Erzieherin; Diplom Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Psychomotorik / SI, Entwicklungsbegleitung, Systemische Familienberatung, Elternbegleiterin im Dialog

Wiebke Oberschachtsiek

Einrichtungsleiterin; Teamkoordinatorin Fröndenberg, Holzwickede, Schwerte

Lehramt f.d. Primarstufe, Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Neurophysiologische Entwicklungsförderin NDT/INPP; Systemische Beraterin DGSF; Systemische Supervisorin und Organisationsberaterin SG; Trainerin „Starke Eltern-Starke Kinder“ DKSB; SI-Therapeutin (Grundstufe) DVE

Das Team

Annemarie Bestgen

Pädagogische Mitarbeiterin

Rehabilitationspädagogin B.A. Rehabilitationswissenschaftlerin M.A.

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Psychomotorik; Sozialpsychiatrische Fachkraft; Marte Meo Practitioner; Projektmitarbeiterin InBiA (Inklusive Bildung von Anfang an)

Sandra Böcking

Pädagogische Mitarbeiterin

Staatlich anerkannte Heilpädagogin; staatlich anerkannte Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Kinderschutzfachkraft

Julia Burow

Pädagogische Mitarbeiterin

Staatlich anerkannte Heilpädagogin

Lea Buschkamp

Pädagogische Mitarbeiterin

Staatlich anerkannte Heilpädagogin B.A.; Heilerziehungspflegerin

Elke Heinrich

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Pädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Studienkurs Heilpädagogik; Entwicklungsbegleitung; Systemische Beratung

Inga Kurz

Pädagogisch-therapeutische Mitarbeiterin

Ergotherapeutin; Heilpädagogin B.A.

Anke Leite

Therapeutische Mitarbeiterin

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Trainerin für den Erziehungsführerschein; Systemische Familienberaterin; ausgebildet in der Craniosacralen Therapie nach Upledger; RIT (Reflexintegration)- Trainerin I,II,III Elternbegleitung im Dialog; Pilatestrainerin

Martina Manz-Lennertz

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom Heilpädagogin; Examinierte Kinderkrankenschwester

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Kursleiterin für Babymassage; Montessoripädagogin; Kursleiterin „Starke Eltern – Starke Kinder“; Systemische Familienberaterin; Marte-Meo Practitioner; Sozialpsychiatrische Fachkraft in der Arbeit mit Familien

Hanne Marl-Einacker

Pädagogische Mitarbeiterin

Staatlich anerkannte Heilpädagogin; Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Kursleiterin „Starke Eltern – Starke Kinder“; Kinderschutzfachkraft; Systemische Beraterin; Projektkoordinatorin InBiA

Anke Müller

Pädagogische Mitarbeiterin

Motopädin; Sport- und Gymnastiklehrerin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Myofunktionelle Therapie; Brain-Gym I. u. II.; Dr. J. Donczik Spieltherapie und Förderdiagnostik; Kursleiterin „Starke Eltern – Starke Kinder“

Wiebke Oberschachtsiek

Einrichtungsleiterin; Teamkoordinatorin Fröndenberg, Holzwickede, Schwerte

Lehramt f.d. Primarstufe, Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Neurophysiologische Entwicklungsförderin NDT/INPP; Systemische Beraterin DGSF; Systemische Supervisorin und Organisationsberaterin SG; Trainerin „Starke Eltern-Starke Kinder“ DKSB; SI-Therapeutin (Grundstufe) DVE

Martina Pinner

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Heilpädagogin; Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Marte-Meo Therapeutin

Anna Rathke

Pädagogische Mitarbeiterin

B.A. Frühförderung

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Kinderschutzfachkraft

Jana Schmidt

Pädagogische Mitarbeiterin

Rehabilitationspädagogin B.A.

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Systemische Beraterin i.A.

Nicole Stephan

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Sozialpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Zusatzqualifikation mit Zertifikatsabschluss: Starke Eltern/Starke Kinder Autismus-Therapeutin

Ursula Stolle

Pädagogische Mitarbeiterin

Heilpädagogin; Kinderkrankenschwester

Sabine Thiemann

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Heilpädagogin; Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Psychomotorik / SI, Entwicklungsbegleitung, Systemische Familienberatung, Elternbegleiterin im Dialog

Annette Tugend

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Heilpädagogin; Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Transaktionsanalytikerin (CTA-C) im Anwendungsfeld Beratung; Sensomotorische Entwicklung 1 bis 3; TOUCH FOR HEALTH 1 bis 4; Führungsmanagement für Sozialberufe; Kursleiterin „Starke Eltern – Starke Kinder“; Health Kinesiologie Modul B1; Basale Stimulation in der Pflege; Basale Stimulation in Pädagogik und Therapie

Kathrin Veit

Pädagogisch-therapeutische Mitarbeiterin

Diplom-Rehabilitationspädagogin; Akademische Sprachtherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Marte-Meo-Practitioner

Silvia Vogel

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Heilpädagogin; Erzieherin; Kinderpflegerin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Basale Stimulation; Handling

Sandra Wienecke

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Heilpädagogin; Fachschule für Sozialpädagogik; staatlich anerkannte Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Triple-P Elterntrainerin; Fachkraft für Autismusspektrumstörungen; Kinderschutzfachkraft

Anke Zwilling

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Heilpädagogin; Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:
Entwicklungsbegleitung: Grundstufe; Systemische Familienberatung